Главная » Файлы » Файлы "ВЦХТ"

«Дополнительное образование: историческое наследие и перспективы развития (к 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования)
[ Скачать с сервера (205.3 Kb) ] 26.04.2018, 16:15

Информационное письмо о конференции, в которой 26-27 апреля 2018 года принимают участие специалисты ФГБУК "ВЦХТ"


«Дополнительное образование: историческое наследие и перспективы развития (к 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей Российской Федерации)»
На конференции будут обсуждаться следующие проблемы:

  • современные научные подходы к проектированию и реализации моделей дополнительного образования детей и учащейся молодежи;
  • архитектура образовательных технологий и современные модели методического обеспечения дополнительного образования;
  • концепция профессиональной ориентации в формате Long Life Education (образование через всю жизнь);
  • современные тренды дополнительного образования: взгляд в будущее;
  • развитие дополнительного образования в формате «школа - дополнительное образование - колледж – ВУЗ»;
  • результаты научных исследований (опытно-экспериментальной работы) в области реализации моделей дополнительного образования;
  • развитие инновационного потенциала и формирование профессиональных компетенций педагога дополнительного образования;
  • особенности работы педагогов организаций дополнительного образования;
  • социальное партнерство в дополнительном образовании;
  • музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в дополнительном образовании;
  • добровольческое движение как способ интеграции детей и молодёжи в социально значимую деятельность;
  • зарубежный опыт организации и реализации дополнительного образования детей и молодежи.

Сроки и места проведения конференции: 26-27 апреля 2018 года, Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литера В, ГБНОУ ДУМ СПб (пленарное, секционное заседание, закрытие конференции),
Санкт-Петербург, ул. Синопская набережная, д. 64, ГБНОУ ДУМ СПб (секционные заседания),
Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2-4, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (секционное заседание)


 

ФГБУК «ВЦХТ» 26-27 апреля 2018 г. принял активное участие в международной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге «Дополнительное образование: историческое наследие и перспективы развития» (к 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей Российской Федерации)».
Учредитель конференции – Комитет по образованию Санкт-Петербурга, организаторы – ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский институт культуры, ГОУ Минский городской институт развития образования (республика Беларусь).$CUT$
На конференции ученые и практики системы дополнительного образования из 18 регионов России и республики Беларусь всесторонне обсудили актуальные проблемы развития системы дополнительного образования детей, современные тренды и технологии, педагогические традиции и профессиональные стандарты. В рамках конференции прошла презентация научно-методического журнала «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования».
Л.С. Львова на конференции представила аналитический обзор итогов Всероссийского конкурса «Панорама методических кейсов». Анализ результатов участия в конкурсе учреждений Санкт-Петербурга вызвал высокий резонанс и общественно-профессиональное признание методического вклада системы образования Санкт-Петербурга в развитие дополнительного образования. Активное продвижение и дальнейшее обсуждение получат методические разработки и кейс-технологии 11 учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга, завоевавших Гран-При, 1, 2 и 3 места во всероссийском Конкурсе «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности».
Конференция продемонстрировала, что система дополнительного образования Санкт-Петербурга – современная и динамично развивающаяся, ориентированная на современные тренды, сохраняющая неповторимое нетиповое лицо и традиции преемственности. Убедительны аргументы доступного дополнительного образования в культурно-образовательном пространстве культурной столицы: модель непрерывного профессионального развития педагогов - свыше 60 программ повышения квалификации работников системы дополнительного образования, 88% охвата детей программами дополнительного образования при бюджетном финансировании. Действующие механизмы РСОКО – региональной системы оценки качества образования позволили сделать систему содержательно устойчивой, динамичной и гибкой в условиях вызовов и преобразований. Отрадно, что система образования Санкт-Петербурга сохраняет историческое наследие и при этом уверенно движется вперед.


ПРОГРАММА

Международной научно-практической конференции «Дополнительное образование: историческое наследие
и перспективы развития (к 100-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детейРоссийской Федерации)»

Цель конференции: выявление и сохранение традиций, распространение лучших инновационных практик, обобщение результатов научных исследований и практической деятельности, инновационного опыта образовательных организаций в сфере дополнительного (внешкольного) образования; формирование банка данных лучших практик современной системы дополнительного образования.

Задачи конференции:

содействовать:
- сохранению лучших традиций дополнительного (внешкольного) образования;
- распространению опыта образовательных учреждений, развивающих инновационные направления в дополнительном образовании;
- систематизации и распространению научных знаний и практического опыта проектирования и реализации инновационных моделей дополнительного образования в образовательных организациях различного типа и вида;
- развитию взаимодействия науки и практики в разработке и реализации эффективных моделей и образовательных технологий дополнительного образования;
- формированию информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия педагогов при решении актуальных вопросов в сфере дополнительного образования;
- повышению квалификации работников учреждений образования, науки, дополнительного образования, культуры, искусства, спорта;
- установлению и развитию сетевого взаимодействия и социального партнерства с учреждениями науки, образования, культуры, спорта;
- поддержке инициатив педагогов в области использования новых форм, методов и технологий организации образовательного процесса в дополнительном образовании.

Учредитель конференции – Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

Организаторы конференции и сроки проведения:
- Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга
- Государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования»
- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Сроки проведения конференции: 26-27 апреля 2018 года

26.04.2018:
11.00-14.20 – Пленарное заседание
15.30 – Экскурсия по Санкт-Петербургу для участников конференции из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья

27.04.2018:
10.30-14.00 – Секционные заседания
15.30 – Подведение итогов и закрытие конференции.
Концертный зал, ул. Малая Конюшенная, д.1-3, литер В.
16.00 – Вручение дипломов и сертификатов.
Мозаичное фойе, ул. Малая Конюшенная, д.1-3, литер В.
18.00 – Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
Концертный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

26 апреля 2018 года

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д.1-3, литер В, Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал

Время проведения: 11.00 - 13.50

10.00 - 11.00 Регистрация участников.
11.00 - 11.15 Открытие конференции. Приветственное слово
Спасская Елена Борисовна, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию
Толкачева Оксана Владимировна, проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования», Минск, Республика Беларусь
Лимонов Владимир Андреевич, кандидат исторических наук, проректор по воспитательной и социальной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», доцент
11.15 - 12.45 Пленарное заседание
11.15 - 11.40
«Социальное проектирование как актуальная форма взаимодействия в области предметно-практической деятельности Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга»
Ковалева Ульяна Юрьевна, исполняющий обязанности директора Государственного бюджетного нетипового учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
11.40 - 12.00 «Дополнительное образование:100 лет служения обществу»
Еременко Владимир Иванович, кандидат философских наук, декан факультета социально-культурных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», профессор
12.00 - 12.20
«Дополнительное образование детей: взгляд родителей»
Семионова Елена Александровна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Москва
Токарева Галина Световна, научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Москва
12.20 - 12.35 «Инновационные тренды развития социосферы дополнительного образования детей и молодежи в г. Минске»
Яковлева Ирина Александровна, заведующий сектором «Центр социального мониторинга дополнительного образования детей и молодежи», Минск, Республика Беларусь.
12.35 - 12.50 «Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей как инструмент конкурентноспособности образовательной организации»
Товалюк Анна Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества», г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
12.50 -13.05 Перерыв. Кофе-брейк
13.05 -13.50 Пленарное заседание
13.05 - 13.20 «Курсы повышения квалификации как основной элемент системы непрерывного профессионального развития педагогических кадров дополнительного образования»
Колганова Алла Ивановна, заведующий Городским центром развития дополнительного образования, методист Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»
13.20 - 13.35 «Ресурсный центр дополнительного образования Санкт-Петербурга - инновационная площадка регионального кластера как ресурс эффективного педагогического диалога»
Евланова Ирина Анатольевна, заместитель директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната №1имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга,руководитель ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга по теме: «Реализация дополнительных общеразвивающих программ для детей с ограниченными возможностями здоровья»
13.35 - 13.50 «Трендвотчинг в системе дополнительного образования детей»
Бавина Полина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», руководитель образовательной программы «Дополнительное образование (менеджмент услуг)», методист методического отдела Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
Чурилина Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»,
13.50 - 15.00 Перерыв
15.00 - 15.30 Сбор участников конференции из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья на Конюшенной площади у экскурсионных автобусов
15.30 Экскурсия по Санкт-Петербургу для участников конференции из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья


27 апреля 2018 года

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

СЕКЦИЯ 1. Традиционные и современные инновационные технологии дополнительного образования
Место проведения: Дворцовая набережная, дом 2-4, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», ауд.4308 (при себе иметь паспорт)

Регистрация участников: 10.00 – 10.30
Время проведения: 10.30 – 13.00

Форма проведения: секционное заседание

Модератор:
- Ковалева Ульяна Юрьевна, исполняющий обязанности директора Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Эксперты:
- Львова Лариса Семеновна, кандидат педагогических наук, начальник научно-методического отдела ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества», почетный работник СПО РФ, аккредитованный эксперт в сфере образования, член Союза журналистов РФ
- Фадеенко Ольга Владимировна, методист Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга

10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 10.35 Приветственное слово
10.35 - 10.45 «Панорама методических кейсов: аналитический обзор по итогам Всероссийского конкурса методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности»
Львова Лариса Семеновна, кандидат педагогических наук, начальник научно-методического отдела ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества», почетный работник СПО РФ, аккредитованный эксперт в сфере образования, член Союза журналистов РФ, Москва
10.45 - 10.55 «Учреждение дополнительного образования, школа и Российское движение школьников (новые социально-воспитательные технологии - опыт региона)»
Загородняя Наталья Александровна, заведующий отделом координации детско-юношеского движения, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя «Дворец детского и юношеского творчества»
10.55 - 11.05 «Формирование экологических ценностных ориентаций у молодого поколения на основе народных традиций природопользования»
Бычкова Татьяна Николаевна, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга
11.05 - 11.15 «Опыт социального партнёрства в Сети учебных фирм «Делая, познаю!» СПб АППО»
Фомина Светлана Алексеевна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Лицея №126 Калининского района Санкт-Петербурга, инженер Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
11.15 - 11.25 «Электронная образовательная среда как механизм дополнительного образования студенческой молодежи»
Куренкова Евгения Алексеевна, кандидат исторических наук, доцент Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Московский государственный областной университет»
11.25 - 11.35 «Социальное партнерство как инструмент актуализации инновационного потенциала учреждения дополнительного образования (из опыта работы ГБУ ДО ЦТиО Фрунзенского района Санкт-Петербурга)»
Худова Виктория Валентиновна, директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Базанова Елена Евгеньевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра творчества и образования Фрунзенского района Санкт-Петербурга
11.35 - 11.45 «Создание модели техносферы учреждения дополнительного образования технической направленности в условиях периферийного города. Традиционные и современные инновационные технологии дополнительного образования»
Рязанкина Людмила Васильевна, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников» города Волгодонска
11.45 - 11.55 «Образовательный модуль «Инновационные технологии в педагогической деятельности» программы повышения профессионального мастерства и методической поддержки педагогических работников»
Инц Ирина Германовна, методист Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
11.55 - 12.05 «Развитие музыкальных способностей учащегося с особенностями психофизического развития (полная слепота) по средствам обучения игре на синтезаторе»
Чеметьева Светлана Александровна, педагог дополнительного образования Государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» города Минска», Республика Беларусь
12.05 - 12.15 «Инновационные технологии в профориентационной работе по популяризации морских профессий (на примере сетевого взаимодействия музея, морских учебных заведений и Российского Морского Регистра Судоходства)»
Масленникова Ольга Александровна, директор по развитию ООО «Масштаб Плюс» (Музей-макет «Петровская Акватория»), Санкт-Петербург
12.15 - 12.25 Система сопровождения обучающихся на пути к профессиональному самоопределению и жизненному успеху «От дошкольника до студента»
Жукова Светлана Викторовна, директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества», г. Сосновый Бор, Лениградская область
12.25 - 12.35 «Интерактивные и игровые технологии в дополнительном образовании» Калинчук Кристина Сергеевна, педагог-организатор Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных
12.35-12.45 «Инклюзия в учреждениях дополнительного образования»
Рослова Анна Юрьевна, методист, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества», г. Осташков, Тверская область
12.45 - 12.55 «Проектирование системы оценивания качества дополнительного образования в детско-юношеском центре «Рифей» в условиях реализации федеральной экспериментальной площадки»
Ягубков Николай Александрович, заместитель директора по научно-методической работе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» города Перми
12.55-13.10 Подведение итогов работы секции
13.10 Обед. Перерыв.
Переход в Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В)
15.00-15.30 Кофе-брейк
15.30 Подведение итогов работы и закрытие Конференции
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал
16.00 Вручение дипломов и сертификатов
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, мозаичное фойе
18.00 Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Концернтный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

СЕКЦИЯ 2. Педагог дополнительного образования: проблемы подготовки специалистов, формирования и развития профессиональных компетенций

Место проведения: 4-я Красноармейская ул., 1/33, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», ауд. 100 (при себе иметь паспорт)

Регистрация участников: 10.00 – 10.30
Время проведения: 10.30 – 12.35

Форма проведения: секционное заседание

Модератор: Филатова Оксана Викторовна, кандидат педагогических наук, начальник методического отдела Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Эксперты:
- Толкачева Оксана Владимировна, проректор по научно-методической работе Государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования», Минск, Республика Беларусь
- Львова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 10.35 Приветственное слово
10.35 - 10.45 «Обучение педагогических работников дополнительного образования детей обобщению и презентации педагогического опыта»
Попова Ольга Олеговна, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга
10.45 - 10.55 «Система выявления и распространения лучших педагогических практик как инструмент формирования и развития профессиональных компетенций»
Грецкова Светлана Анатольевна, методист Городского центра развития дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»
Мавлюдова Мария Константиновна, методист Городского центра развития дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»
10.55 - 11.05 «Активные методы историко-краеведческой работы со школьниками (из опыта работы)»
Чернышева Ольга Ивановна, педагог дополнительного образования, педагог-организатор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга
11.05 - 11.15 «Анализ опыта работы с одаренными детьми в системе дополнительного образования России»
Смирнова Ольга Александровна, студент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Санкт-Петербург
11.15 - 11.25 «Модель методического сопровождения педагогической диагностики и развития диагностических компетенций педагогов дополнительного образования»
Кузнецова Татьяна Юрьевна, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга
11.25 - 11.35 «Актуальность развития специальных профессиональных компетенций педагога-лингвиста посредством нейрографики»
Кириллова Александра Ивановна, начальник кафедры гуманитарных дисциплин Государственного военного образовательного учреждения «Донецкое высшее общевойсковое командное училище», Донецк, Донецкая Народная Республика
11.35 - 11.45 «Конкурсное (фестивальное) движение как залог успешности в работе педагога ОДОД»
Казенова Полина Сергеевна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №182 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Ушакова Анна Александровна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №182 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
11.45 - 11.55 «Методика эмоционального погружения в работе студии «Магия бумаги»
Казенова Светлана Альбертовна, учитель Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №182 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
11.55 - 12.05 «Ресурсы дополнительного образования в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ»
Журавлев Артур Дмитриевич, заведующий отделением дополнительного образования детей Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
12.05 - 12.15 «Реализация этнокультурного компонента в рамках организации проектно-исследовательской деятельности на занятиях изобразительным творчеством»
Иванова Светлана Владимировна, педагог дополнительного образования Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества», город Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
12.15 - 12.25 «Педагогический эксперимент как системно-образующий фактор деятельности Центра»
Бруцкая Людмила Андреевна, научный консультант Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Верхнегородковский детский центр народных ремесел», Пермский край, Чусовской район, пос. Верхнечусовские Городки
Баша Жанна Александровна, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Верхнегородковский детский центр народных ремесел», Пермский край, Чусовской район, пос. Верхнечусовские Городки
12.25 -12.35 Подведение итогов работы секции
12.35 Обед. Перерыв.
Переход в Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В)
15.00-15.30 Кофе-брейк
15.30 Подведение итогов работы и закрытие Конференции
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал
16.00 Вручение дипломов и сертификатов
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, мозаичное фойе
18.00 Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Концернтный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

СЕКЦИЯ 3. Современные тренды дополнительного образования: взгляд в будущее
Место проведения: Петропавловская крепость, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, конференц-холл

Регистрация участников: 10.00 – 10.30
Время проведения: 10.30 – 13.05

Форма проведения: секционное заседание

Модератор: Бавина Полина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», руководитель образовательной программы «Дополнительное образование (менеджмент услуг)», методист методического отдела Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
Эксперты:
- Захожая Нина Николаевна, начальник управления координации повышения квалификации специалистов воспитательной, социально-педагогической и психологической служб Государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования», Минск, Республика Беларусь
- Чурилина Ирина Николаевна, к.п.н., доцент кафедры социального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», санкт-Петербург
- Мухлынина Татьяна Валерьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детско-юношеской спортивной школы «Армия СКА» Автономной некоммерческой организации «Академия СКА», Санкт-Петербург

10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 10.35 Приветственное слово
10.35 - 10.45 «Уроки развития речи»
Аухатова Юлия Ильдаровна, преподаватель русского языка и литературы Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж электроники и приборостроения»
«Информационное пространство как форма организации работы детского объединения на примере туристского клуба СКИФ Дома детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга»
Гусаков Сергей Владимирович, заведующий туристско-спортивным отделом Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга;
Мацкевич Екатерина Сергеевна, педагог-организатор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга;
Подлевских Александра Никитична, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества Приморского района Санкт-Петербурга
10.45 - 10.55 «Муниципальный центр по работе с одаренными детьми – интеллектуальный ресурс будущего»
Чебоксарова Лариса Валерьевна, директор Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой», г. Череповец, Вологодская область
10.55 - 11.05 «Новые возможности развития системы дополнительного образования - вызов времени»
Абросимова Марина Владимировна, методист, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества», г. Сосновый Бор, Лениградская область
11.05 - 11.15 «Особенности и перспективы развития регионального детского технопарка «Кванториум-63 регион»
Безгласная Елена Алексеевна, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Самарской области «Самарский центр детско-юношеского технического творчества»
11.15 - 11.25 «Дополнительное образование учащихся в рамках государственного стандарта»
Королькова Ирина Револьдовна, директор Частного общеобразовательного учреждения «Деловая волна», Санкт-Петербург
11.25 - 11.35 «Практика разработки и реализации сетевой дополнительной общеобразовательной программы на примере регионального образовательного проекта «Современный менеджер туризма»
Логинова Александра Николаевна, директор Государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Ярославль
Ерофеева Жанна Германовна, методист Государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Ярославль
11.35 - 11.45 «Влияние природных факторов на процесс социализации подрастающего поколения»
Кудрявцева Татьяна Петровна, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга
11.45 - 11.55 «Проектирование индивидуального развивающего маршрута учащегося в учреждении дополнительного образования: опыт реализации»
Кузнецова Юлия Анатольевна, заместитель директора, методист Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества и методического обеспечения», город Череповец, Вологодская область
11.55 - 12.05 Проект «Поколение 2000-х поколению 40-х»
Лещенко Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, педагог-организатор Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы №482 Выборгского района Санкт-Петербурга
12.05 - 12.15 «Организация Добровольческого движения среди учащихся ГБОУ - эффективный механизм первичной профилактики зависимого, асоциального и противоправного поведения среди молодежи и подростков для работы организаций дополнительного образования»
Викторова Елена Валерьевна, социальный педагог Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района Санкт-Петербурга «Развитие»
12.15 - 12.25 «Дополнительное туристско-краеведческое образование: тенденции и перспективы развития»
Смирнов Дмитрий Витальевич, ведущий научный сотрудник центра управления инновационными проектами Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Москва
12.25 - 12.35 «Эффективные механизмы организации образовательно-воспитательного пространства дополнительного образования в процессе социализации подрастающего поколения»
Лаврова Галина Чингизовна, директор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Городского центра внешкольной работы «Досуг», Почетный работник сферы образования Российской Федерации, г. Красный Сулин, Ростовская область
12.35 - 12.45 «Система деятельности учреждения дополнительного образования в условиях промышленного мегаполиса»
Титлянова Галина Николаевна, директор Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» города Перми
12.45 -12.55 «Волонтерство как технология патриотического и гражданского воспитания обучающейся молодежи»
Белоцеркович Максим Сергеевич, преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Государственного военного образовательного учреждения «Донецкое высшее общевойсковое командное училище», Донецк, Донецкая Народная Республика
12.55 - 13.05 Подведение итогов работы секции
13.05 ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ КОСМОНАВТИКИ
Перерыв. Обед.
Переезд в Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга (м.Горьковская – м.Невский проспект, выход на канал Грибоедова, адрес: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В)
15.00-15.30 Кофе-брейк
15.30 Подведение итогов работы и закрытие Конференции
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал
16.00 Вручение дипломов и сертификатов
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, мозаичное фойе
18.00 Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Концернтный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

СЕКЦИЯ 4. Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в дополнительном образовании. Презентация музея истории профессионального образования
Место проведения: Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, гостиная 2 этажа

Регистрация участников: 10.00 – 10.30
Время проведения: 10.30 – 12.55

Форма проведения: презентация

Модератор: Косенкова Катерина Борисовна, заместитель директора по музейно-выставочной деятельности, заведующий Музеем истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Эксперты:
- Асташова Елена Николаевна, руководитель отдела массовых коммуникаций (экскурсионный отдел) Федерального государственного учреждения культуры «Центральный музей железнодорожного транспорта РФ», Санкт-Петербург
- Жарская Ирина Владимировна, директор Государственного учреждения образования «Дворец детей и молодежи «Золак» г. Минска», Республика Беларусь

10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 10.35 Приветственное слово
10.35 - 10.45 «Музей истории профессионального образования как информационная платформа для системы профессионального образования»
Косенкова Катерина Борисовна, заместитель директора по музейно-выставочной деятельности, заведующий Музеем истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
10.45 - 10.55 «Воспитание творчеством»
Тудвасева Татьяна Викторовна, председатель правления Межрегиональной общественной организации мастеров народного творчества «НЕВО-СОЮЗ», Санкт-Петербург
10.55 - 11.05 «Единое информационное пространство музеев образовательных организаций региона как фактор успешности их развития (Проект «Интерактивная карта музеев образовательных организаций»)»
Паршина Светлана Анатольевна, заместитель директора по информационно-методической работе Государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Ярославль
11.05 - 11.15 «Роль школьного музея в формировании ценностных ориентаций учащихся»
Шолкина Ксения Евгеньевна, заведующий музеем Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №683 Приморского района Санкт-Петербурга
Протопопова Ольга Михайловна, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 683 Приморского района Санкт-Петербурга
11.15 - 11.25 «Система воспитательной работы и гражданско-патриотического воспитания в ГБОУ школе №543 Московского района»
Уткина Ксения Николаевна, руководитель отделения дополнительного образования, учитель русского языка и литературы Государственного бюджетного образовательного учреждения школы №543 Московского района, Санкт-Петербург
11.25 - 11.35 «Проектная деятельность с использованием музейного пространства Санкт-Петербурга как требование ФГОС ООО в системе интегрированных занятий основного и дополнительного образования»
Полякова Елена Александровна, педагог дополнительного образования Федерального государственного казённого общеобразовательного учреждения «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»
11.35 - 11.45 «Музей «Из истории технического творчества Ленинграда – Петербурга»: ресурсы и горизонты развития в системе дополнительного образования»
Христенко Алексей Владимирович, методист по музееведению Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт - Петербурга «Охта»
11.45 - 11.55 «Большая жизнь (Д.Н. Альшиц-ополченец, ученый, писатель)»
Ягмур Ирина Александровна, заведующий Музеем боевой Славы 2-й дивизии народного ополчения Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №358 Московского района Санкт-Петербурга
11.55 - 12.05 «Использование современных музейно-педагогических технологий в разработке профориентационных программ Музея истории профессионального образования (на примере интерактивного занятия «Виват, корабелы!»)»
Соломаничева Полина Александровна, методист по музейно-образовательной деятельности Музея истории профессионального образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
12.05 - 12.15 «Интерактивные формы профориентационной деятельности на примере ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»
Кремлева Елена Борисовна, заведующий кабинетом профориентации Центра довузовского образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», Санкт-Петербург
12.15 - 12.25 «Мы храним бесценное наследство» (Из опыта работы Народного музея колледжа «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда)»
Дмитриева Елена Николаевна, заведующий Народным музеем колледжа «Дети и дошкольные работники осажденного Ленинграда» Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж №8»
12.25 - 12.35 «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в дополнительном образовании. Из опыта работы с Детским ансамблем вокально-хоровой студии «На Фонтанке»
Сенюшкина Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
12.35 - 12.45 «Использование средств музейной педагогики в гражданско-патриотическом воспитании учащихся»
Титлянов Василий Викторович, методист Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Рифей» города Перми
12.45 - 12.55 Подведение итогов работы секции
12.55 –13.10 Награждение победителей городского фотоконкурса «Мастер на все руки» среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию
13.10 Перерыв. Обед
15.00-15.30 Кофе-брейк
15.30 Подведение итогов работы и закрытие Конференции
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал
16.00 Вручение дипломов и сертификатов
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, мозаичное фойе
18.00 Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Концернтный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

СЕКЦИЯ 5. 5-летие научно-методического журнала «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования». Презентация журнала

Место проведения: Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, библиотека

Регистрация участников: 10.00 – 10.30
Время проведения: 10.30 – 13.10

Форма проведения: презентация

Обсуждаемые вопросы на секции:
- роль научно-методического журнала «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования» в системе дополнительного образования России;
- научно-методический потенциал журнала;
- преимущества и перспективы развития журнала;
- публикационная активность в системе становления профессионального мастерства субъекта образования;
- плагиат: состояние и пути преодоления.

Адрес размещения «ДУМского вестника …» на сайте Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга»: http://dumspb.ru/node/1319 .
Адрес размещения «ДУМского вестника …» на платформе Научной электронной библиотеки eLIBRARY. RU: https://elibrary.ru/title_about.asp?id=50695.

Модератор: Костейчук Олег Викторович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», федеральный эксперт Рособрнадзора, заведующий научным сектором методического отдела Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга

Эксперты:
- Рагимова Светлана Ивановна, заместитель директора Государственного учреждения образования центра дополнительного образования детей и молодежи «АРТ», Минск, Республика Беларусь
- Губарева Татьяна Олеговна, директор Муниципального образовательного автономного учреждения «Гимназия № 2» города Оренбурга
- Богданова Александра Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специальной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
- Корчуганова Ирина Павловна, кандидат психологических наук, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра творчества и образования Фрунзенского района Санкт- Петербурга
- Черепова Надежда Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Прикладная психология» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, г. Великие Луки, Псковская обл.

10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 10.35 Приветственное слово
10.35 - 10.45 «ДУМский вестник: становление, состояние и развитие»
Костейчук Олег Викторович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры производственных и дизайнерских технологий института компьютерных наук и технологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», федеральный эксперт Рособрнадзора, заведующий научным сектором методического отдела Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, главный редактор научно-методического журнала «ДУМский вестник: теория и практика дополнительного образования», Санкт-Петербург
10.45 - 10.55 «Теоретико-методологические основы исследования приоритетных ценностей подростков и молодежи»
Корчуганова Ирина Павловна, кандидат психологических наук, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра творчества и образования Фрунзенского района Санкт- Петербурга
11.05 - 11.15 «Содержание психолого-педагогического сопровождения талантливых детей с особыми образовательными потребностями»
Богданова Александра Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой специальной педагогики Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования», Санкт-Петербург
11.15 -11.25 «Проблемы и задачи профориентационной работы в школе»
Черепова Надежда Юрьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Прикладная психология», Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, г. Великие Луки, Псковская обл.
11.25 –11.35 «Формирование коммуникативной компетенции гимназиста средствами театральной педагогики»
Губарева Татьяна Олеговна, кандидат педагогических наук, директор Муниципального образовательного автономного учреждения «Гимназия № 2» города Оренбурга
11.35 - 11.45 «Публикационная активность как один из факторов проявления профессиональных компетентностей молодого педагога»
Антифеева Елизавета Львовна, кандидат педагогических наух, доцент, заместитель директора института компьютерных наук и технологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», Санкт-Петербург
11.45 - 11.55 «Психологическая подготовка педагогов дополнительного образования, работающих с приемными и опекаемыми детьми»
Федорова Наталья Алексеевна, кандидат педагогических наук, преподаватель, доцент кафедры менеджмента Частного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский институт гостеприимства»
11.55 - 12.05 «Индивидуальный образовательный маршрут развития социальной активности подростков в клубном объединении»
Владыко Ольга Матвеевна, руководитель инновационной деятельности, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга
12.05 -12.15 «Потенциал педагога дополнительного образования и пути развития его инновационного потенциала»
Саутина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дома детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга
12.15 –12.25 «Использование современных текстильных материалов в школьных дизайн студиях»
Корелина Ольга Алексеевна, доцент кафедры производственных и дизайнерских технологий Института компьютерных наук и технологического образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Санкт-Петербург
Шишкина Наталия Дмитриевна, инженер учебно-методического кабинета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Санкт-Петербург
12.25 - 12.35 «Профориентационная компетентность учащихся как образовательный результат в свете реализации ФГОС»
Огановская Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры основного и среднего общего образования Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Федорова Елена Владимировна, методист Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
12.35 - 12.45 «Традиционные и инновационные методы в преподавании программы дополнительного образования «Художественная роспись по ткани»
Алябушева Ольга Константиновна, преподаватель Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж Петербургской моды»
12.45 - 12.55 «Особенности обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью начальным профессиональным навыкам в рамках дополнительного образования»
Кулыныч Валентина Ивановна, учитель Государственного бюджетного образовательного учреждения школы №657 Приморского района Санкт-Петербурга
12.55 - 13.05 «Развитие навыков самостоятельной работы учащихся в процессе обучения игре на аккордеоне, баяне»
Тоболевич Галина Александровна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга
13.05 –13.15 «Научно-методическая публикация как форма представления эффективного опыта в области дополнительного образования»
Азнабаева Альбина Нагимовна, заведующий спортивно-техническим отделом ГБУ ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта», Санкт-Петербург
13.15-13.25 «Информационные технологии в активизации публикационной деятельности студентов»
Преображенская Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры производственных и дизайнерских технологий Института компьютерных наук и технологического образования, «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Санкт-Петербург
13.25 - 13.35 «Современная публикация как проявление инновационного потенциала педагога и студента»
Виноградов Юрий Иванович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры производственных и дизайнерских технологий Института компьютерных наук и технологического образования, «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Санкт-Петербург
13.35 –13.45 Подведение итогов работы секции. Награждение
13.45 Перерыв. Обед
15.00-15.30 Кофе-брейк
15.30 Подведение итогов работы и закрытие Конференции
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, концертный зал
16.00 Вручение дипломов и сертификатов
Место проведения: ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литер В, Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, мозаичное фойе
18.00 Отчетный концерт вокальных коллективов Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, Концернтный зал Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Набережная реки Мойки, д. 20.

Категория: Файлы "ВЦХТ" | - | Теги: 100-летие ДОД, Конференция, Санкт-Петербург
Просмотров: 217 | Загрузок: 17 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar